Licenciamento

A marca Santos FC cresce a cada ano e atinge a todos os públicos, desde jovens que viram nascer o ídolo Neymar aos mais velhos que acompanharam a história de nomes como Pelé, Pepe e Coutinho.

Com essa grande abrangência, os produtos licenciados do Peixe se tornaram uma grande opção de mercado para aqueles que querem levar seus produtos para o setor esportivo.

O clube disponibiliza sua marca a empresas parceiras no Brasil e no exterior, e hoje conta com cerca de 600 produtos em seu portfólio.

Empresas interessadas em atuar neste ramo e obter mais informações sobre licenciamento, devem enviar um e-mail para monica.fontao@santosfc.com.br, aos cuidados de Mônica Fontão, ou pelo telefone 55 13 3257-4140.

Empresas Licenciadas

A.J.P. DE O. BULGARELLI CONFECÇÕES (ATHLETA)
Produtos: Linha retrô das camisas 1 e 2 e Camisa de goleiro
Telefone: (11) 99253-0167
Contato: Thiago
E-mail: thiago@athletaoficial.com.br

ÀS Confecções e Comércio Ltda. EPP (Retromania)
Produtos: Camisas retro anos: 1913, 1962/1963, 1984
Telefone: (27) 99973-6244
Contato: Aldo Viale
E-mail: aldo@retromania.com.br
Site: www.retromania.com.br

Alpargatas
Produto: Sandália de borracha e tira de PVC
Telefone: (11) 98150-9859
Contato: Daniel Montesano
E-mail: danielmontesano@alpargatas.com.br
Site: https://www.alpargatas.com.br/#/conheca-empresa

Baston
Produto: Desodorante aerosol
Telefone: (11) 98569-9466
Contato: Nathan
E-mail: nathan.packlabel@gmail.com

Bouton
Produtos: Roupas de cama e banho
Telefone Comercial: (47) 3211-4531
Contato: Rúbia
E-mail: rubia@bouton.com.br
Site: www.bouton.com.br

Braziline
Produtos: Confecção, linha casual
Telefone: (24) 2222-4255
Contato: Carlo Mossi
E-mail: carlo@brline.com.br
Site: www.braziline.net

Café do Esporte
Produtos: Café em cápsulas; Café torrado e moído e Café torrado em grãos
Telefone: (11) 94162-8443
Contato: Caroline Passos
E-mail: financeiro@cafeesporte.com.br
Site: https://cafeesporte.com.br/cafe-do-santos/

Canal Azul produções
Produtos: DVD
Telefone Comercial: (11) 3081-4017
Contato: Sylvio
Email: sylvio.rocha@canalazul.net
Site: .www.canalazulfilmes.com.br

Car Soccer
Produtos: Aromatizantes em papel, gel e aparelho
Fone: (51) 4001-5858
Contato: Gilberto Gavioli
E-mail: gilberto@portolub.com.br
Site: http://www.portolub.com.br

Cervegela Industrial
Produto: Porta cerveja
Telefone: (51) 3059-4854
Contato: Adnan Zarruq
E-mail: adnan@cervegela.com.br

Clube de Autores
Produtos: Livros infantis personalizados
Telefone: (11) 99499-5936
Contato: Ricardo Almeida
E-mail: ralmeida@clubedeautores.com.br

Chocolates Tiquinho
Produtos: Ovos de Páscoa
Telefone: (16) 98124-2423
Contato: Paulo Rogerio
E-mail: tiquinho@tiquinho.com.br
Site: www.chocolatestiquinho.com.br

Dalos
Produto: Carteira de estudante
Telefone: (31) 99163-2857
Contato: Rodrigo Scarpelli
E-mail: rodrigo@dalos.com.br
Site: www.dalos.com.br

Dohler
Produtos: Toalha de praia velour e colcha de cama solteiro gorgurão.
Telefone Comercial: (47) 3441-1700
Contato: Jéssica
Email: jessica.vendas@dohler.com.br
Site: www.dohler.com.br

Dry Company
Produto: Chip para celular
Telefone:(11) 4198-4000
Contato: Ronaldo
E-mail: ronaldo@drycompanybrasil.com.br
Site: www.drycompanybrasil.com.br

Edições Del Prado
Produto: Maquete do Estádio da Vila Belmiro em 3D
Telefone: (21) 2244-2492
Contato: Raquel Ferreira
E-mail: raquel@delprado.com.br
Site: www.delprado.com.br

Editora Dentro da História
Produto: Livro “Meu Pequeno Santista”
Telefone: (19) 3800-3388
Contato: Flavio Moreira
E-mail: flavio@dentrodahistoria.com.br
Site: www.dentrodahistoria.com.br

Electronic Arts Inc
Produtos: EA Sports FIFA, EA Sport FIFA SOCCER, EA Sports FIFA Manager, EA Sports FIFA Online
Telefone Comercial: (11) 3050-5050
Contato: Marcel
Email: marcelbelfiore@amzo.com.br
Site: www.ea.com

Elite
Produto: Canudo de papel biodegradável
Fone: (11) 2203-0277
Contato: Fabiano
E-mail: fabiano@elitemaisvisual.com.br

Flexform Indústria Metalúrgica Ltda.
Produtos: Cadeiras nos modelos: Uni e My Chair
Telefone: (011) 2431-5523
Contato: Daniela Lima
E-mail: daniela.lima@flexform.com.br

Go Case
Produtos: Capa para celular, Carregador portátil, Carregador de tomada, Gogrip, Clutch de notebook e Película estampada.
Telefone: (85) 98439-8586
Contato: Denison Silva
E-mail: denison.silva@gocase.com.br

I.J (DOMRUA)
Produtos: Óculos de sol, Meia, Carteira, Pulseira, Cueca e Lingerie
Fone: (62) 8603-2824
Contato: Inácio Junior
E-mail: inaciojuniorsantos@gmail.com

Impower
Produtos: Produtos de higiene bucal
Telefone Comercial: 4161-0745
Contato: Angelo
E-mail: angelo@impower.com.br

JC Bandeiras
Produtos: Bandeiras, bandeiras de mesa, flâmula, avental e pins.
Telefone Comercial: (51) 3368-3900
Contato: Bruno
Email: jc.bandeiras.rs@gmail.com
Site: www.jcbandeiras.com

JF (Dekorarte)
Produtos: Abridor de garrafa, porta copo, relógio de parede, quadro e outros
Telefone: (13) 98814-7065
Contato: Jonathan
E-mail: jonathan@dekorarte.com.br

J J Ferrari
Produtos: Caneca, caneta, chaveiro, porta cartão, squeeze, coqueteleira, mouse pad, kit churrasco, entre outros.
Telefone Comercial: (11) 2941-5674
Contato: Luana
Email: comercial@cebolabrindes.com.br
Site: www.cebolabrindes.com.br

Konami
Produtos: Jogo PES 2015/2016
Telefone Comercial: (11) 97681-7133
Contato: André
Email: andre.bronzoni@me.com

Krystalmix
Produtos: Copos, canecas, taças, pratos, guarda-chuvas, bolsa térmica, squeeze, entre outros.
Telefone Comercial: (11) 4199-2000
Contato: Cleomar
Email: cleomar@allmix.ind.br
Site: www.allmix.ind.br

Liga dos Mascotes
Produtos: Mascotes digitais versão “toy”
Telefone: (21) 99168-2708
Contato: Júlio
E-mail: julio@ligadosmascotes.com.br
Site: www.ligadosmascotes.com.br

Lolly Baby
Produtos: Chupeta, mamadeira, prendedor de chupeta, copo educativo, chocalho, kit cabelo e saboneteira
Telefone Comercial: (19) 3492-8270
Contato: Monica/Aline
Email: marketing@lollybaby.com.br
Site: www.lollybaby.com.br

M&L Sport
Produtos: Copos colecionáveis
Telefone: (11) 5071-2116
Contato: Marcelo
E-mail: marcelo@mlsport.com.br
Site: www.mlsport.com.br

Malharia Aquarela
Produtos: Roupas e acessórios de bebê.
Telefone Comercial: (11) 4461-4136
Contato: Maria/Gabriela
Email: comercial@revedor.com.br

Marc 4
Produtos: Bonés e gorros
Telefone Comercial: (11) 3312-2333
Contato: Vania
E-mail: vania.costa@marc4.com.br
Site: www.marc4.com.br

Marlon Bonilha
Produto: Capacete, Copo érmico e Cooler
Telefone: (43) 3571-8500
Contato: Fernando Santos
E-mail: comercial@protork.com

Mileno
Produtos: Copo, caneca, Chaveiros, canetas, mouse pad, baralho, cofres, pen drive, entre outros.
Telefone Comercial: (11) 2142-0042
Contato: Sérgio
Email: sergio@mileno.com.br
Site: www.mileno.com.br

MYFLAG
Produtos: Bandeiras e flâmulas
Telefone: (21) 2283-1270
Contato: Marcelo Sadio
E-mail: comercial@myflag.com.br

Onze Cultural
Produto: Livro “Santos, O Maior Espetáculo da Terra”
Telefone: (11) 99990-5442
Contato: Marco Piovan
E-mail: marco@onzecultural.com.br

P2JPAR
Produtos: Seguro e Assistência para viagens internacionais
Fone: (51) 99404-3232
Contato: Rafael
E-mail: rafael@novoassist.com.br

Panini
Produtos: Albuns de figurinhas
Telefone Comercial: (11) 4133-0651
Contato: Vilson
Email: vmanfrinati@panini.com.br
Site: www.panini.com.br

PEDRO HENRIQUE SALAU BROLLO – ME
Produto: Miniatura Vila Belmiro
Telefone: (41) 3088-0500
Contato: Arnoldo
E-mail: pedro@pemay.com.br

Predilecta
Produtos: Extrato de tomate
Telefone Comercial: (16) 3383-4142
Contato: Silvana
Email: silvana@predilecta.com.br
Site: www.predilecta.com.br

Select E-Sports
Produto: Gestão da modalidade de e-Sports, denominado “Santos e-Sports”
Fone: (064) 98411-2233
Contato: Leonardo
E-mail: leo.prado@selectsports.com

SEVEN
Produtos: Pomada capilar, Gel capitar, Shampoo, Condicionador, Perfume, Pós barba, Gel para barbear, Óleo para barba.
Fone: (11) 95554-9262
Contato: Roniele
E-mail: roniele@brsulcosmeticos.com.br

Starr Selos Holográficos
Produtos: Selos Holográficos .
Telefone Comercial: (11) 3207-5800
Contato: Rafael
Email: rafael@starr.com.br
Site: www.starr.com.br

Superação/Cachecol Mania
Produtos: Cachecol e Faixas
Telefone: (41) 36535641
Contato: Horley Cordeiro
E-mail: horley@cachecolmania.com.br

THE ICE
Produto: Gelo
Fone: (11) 3392-4189
Contato: Carlos Byron
E-mail: cbyron@comerciodegelo.com.br

Torcida Baby
Produtos: Roupas e acessórios de bebê
Telefone Comercial: (19) 3877-2841
Contato: Juliana
Email: juliana@torcidababy.com.br
Site: www.torcidababy.com.br

Via Lettera
Produtos: História em Quadrinhos “Santos – Um time dos Céus”
Telefone Comercial: (11) 36754785
Contato: Carolina Medina
Email: contato@vialettera.com.br
Site: www.vialettera.com.br

VIVARA
Produto: Pingentes de prata 925
Telefone: (011) 3896-0591
Contato: Daiane Estevão
E-mail: daiane.estevao@vivara.com.br
Site: www.vivara.com.br

Waldman
Produtos: Fone de ouvido, microfone, violão e guitarra
Telefone Comercial: (11) 2199-2950
Contato: Renata
Email: renata.fernandes@equipo.com.br

YOUBAG
Produtos: Mala de viagem, mochila, bolsa térmica, necessaire e outros
Fone: (11) 4479-7173
Contato: Rodrigo Sanches
E-mail: rodrigo@youpc.com.br / adm2@youpc.com.br
Site: http://www.groupyou.com.br