Licenciamento

A marca Santos FC cresce a cada ano e atinge a todos os públicos, desde jovens que viram nascer o ídolo Neymar aos mais velhos que acompanharam a história de nomes como Pelé, Pepe e Coutinho.

Com essa grande abrangência, os produtos licenciados do Peixe se tornaram uma grande opção de mercado para aqueles que querem levar seus produtos para o setor esportivo.

O clube disponibiliza sua marca a empresas parceiras no Brasil e no exterior, e hoje conta com cerca de 600 produtos em seu portfólio.

Empresas interessadas em atuar neste ramo e obter mais informações sobre licenciamento, devem enviar um e-mail para monica.fontao@santosfc.com.br, aos cuidados de Mônica Fontão, ou pelo telefone 55 13 3257-4140.

Empresas Licenciadas

Adriano Ongaro – ME
Produto: Adesivo com logomarca do Santos, cromado e metalizado
Telefone: (11) 4342-4244
Contato: Adriano
E-mail: comercial@espacovitrine.com.br

Aquele Copo
Produto: Copos colecionáveis de polipropileno
Telefone: (21) 98189-7363
Contato: Helder Fonseca
E-mail: comercial@aquelecopo.com.br

Armazém dos Brindes
Produtos: Agenda, Capa para celular, Caderno pequeno, Pen drive, Carregador de celular, Fone de ouvido
Telefone comercial: (11) 2307-7195
Contato: Leandro
E-mail: leandro@uvgravacoes.com.br

BIC da Amazônia
Produto: Isqueiro
Telefone: (11) 2158-8084
Contato: Vitor Bergamo
E-mail: vitor.bergamo@bicworld.com

Bley & Brollo
Produto: Miniatura Vila Belmiro
Telefone: (41) 3088-0500
Contato: Arnoldo
E-mail: arnoldo.bley@b2xarte.com.br

Bouton
Produtos: Roupas de cama e banho
Telefone Comercial: (47) 3211-4531
Contato: Rúbia
E-mail: rubia@bouton.com.br
Site: www.bouton.com.br

Canal Azul produções
Produtos: DVD
Telefone Comercial: (11) 3081-4017
Contato: Sylvio
Email: sylvio.rocha@canalazul.net
Site: .www.canalazulfilmes.com.br

Cebola Brindes
Produtos: Caneca, caneta, chaveiro, porta cartão, squeeze, coqueteleira, mouse pad, kit churrasco, entre outros.
Telefone Comercial: (11) 2941-5674
Contato: Luana
Email: comercial@cebolabrindes.com.br
Site: www.cebolabrindes.com.br

Cervegela Industrial
Produto: Porta cerveja
Telefone: (51) 3059-4854
Contato: Adnan Zarruq
E-mail: adnan@cervegela.com.br

Clube de Autores
Produtos: Livros infantis personalizados
Telefone: (11) 99499-5936
Contato: Ricardo Almeida
E-mail: ralmeida@clubedeautores.com.br

Chocolates Tiquinho
Produtos: Ovos de Páscoa
Telefone: (16) 98124-2423
Contato: Paulo Rogerio
E-mail: tiquinho@tiquinho.com.br
Site: www.chocolatestiquinho.com.br

Comunicação e Etc Ltda.
Produto: Livro “20 Jogos Eternos do Santos”
Telefone: (21) 2578-0405
Contato: Paschoal
E-mail: paschoalfilho@hotmail.com

Dohler
Produtos: Toalha de praia velour e colcha de cama solteiro gorgurão.
Telefone Comercial: (47) 3441-1700
Contato: Jéssica
Email: jessica.vendas@dohler.com.br
Site: www.dohler.com.br

Domenicca
Produtos: Chinelos de dedo e chaveiro chinelo em miniatura
Telefone Comercial: (51) 3222-0202
Contato: Moacir
Email: moacir@domenicca.com.br
Site: www.domenicca.com.br

Edições Del Prado
Produto: Maquete do Estádio da Vila Belmiro em 3D
Telefone: (21) 2244-2492
Contato: Raquel Ferreira
E-mail: raquel@delprado.com.br
Site: www.delprado.com.br

Editora Dentro da História
Produto: Livro “Meu Pequeno Santista”
Telefone: (19) 3800-3388
Contato: Flavio Moreira
E-mail: flavio@dentrodahistoria.com.br
Site: www.dentrodahistoria.com.br

Electronic Arts Inc
Produtos: EA Sports FIFA, EA Sport FIFA SOCCER, EA Sports FIFA Manager, EA Sports FIFA Online
Telefone Comercial: (11) 3050-5050
Contato: Marcel
Email: marcelbelfiore@amzo.com.br
Site: www.ea.com

FESTCOLOR
Produto: Artigos para festa
Telefone: (035) 3100-1100
Contato: Anderson Milani
E-mail: anderson.milani@festcolor.com.br
Site: www.festcolor.com.br

Flexform Indústria Metalúrgica Ltda.
Produtos: Cadeiras nos modelos: Uni e My Chair
Telefone: (011) 2431-5523
Contato: Daniela Lima
E-mail: daniela.lima@flexform.com.br

Impower
Produtos: Produtos de higiene bucal
Telefone Comercial: 4161-0745
Contato: Angelo
E-mail: angelo@impower.com.br

JC Bandeiras
Produtos: Bandeiras, bandeiras de mesa, flâmula, avental e pins.
Telefone Comercial: (51) 3368-3900
Contato: Bruno
Email: jc.bandeiras.rs@gmail.com
Site: www.jcbandeiras.com

Konami
Produtos: Jogo PES 2015/2016
Telefone Comercial: (11) 97681-7133
Contato: André
Email: andre.bronzoni@me.com

Krystalmix
Produtos: Copos, canecas, taças, pratos, guarda-chuvas, bolsa térmica, squeeze, entre outros.
Telefone Comercial: (11) 4199-2000
Contato: Cleomar
Email: cleomar@allmix.ind.br
Site: www.allmix.ind.br

L.S. Distribuidora
Produto: Desodorante aerosol
Telefone: (11) 98569-9466
Contato: Nathan
E-mail: nathan.packlabel@gmail.com

La Food
Produtos: Salgadinhos de trigo sabor churrasco
Telefone: (041) 3212-6218
Contato: Gustavo
E-mail: gustavo@lafood.com.br
Site: www.lafood.com.br

Lolly Baby
Produtos: Chupeta, mamadeira, prendedor de chupeta, copo educativo, chocalho, kit cabelo e saboneteira
Telefone Comercial: (19) 3492-8270
Contato: Monica/Aline
Email: marketing@lollybaby.com.br
Site: www.lollybaby.com.br

Malharia Aquarela
Produtos: Roupas e acessórios de bebê.
Telefone Comercial: (11) 4461-4136
Contato: Maria/Gabriela
Email: comercial@revedor.com.br

Marc 4
Produtos: Bonés e gorros
Telefone Comercial: (11) 3312-2333
Contato: Vania
E-mail: vania.costa@marc4.com.br
Site: www.marc4.com.br

Marlon Bonilha
Produto: Capacete, Copo érmico e Cooler
Telefone: (43) 3571-8500
Contato: Fernando Santos
E-mail: comercial@protork.com

Mileno
Produtos: Copo, caneca, Chaveiros, canetas, mouse pad, baralho, cofres, pen drive, entre outros.
Telefone Comercial: (11) 2142-0042
Contato: Sérgio
Email: sergio@mileno.com.br
Site: www.mileno.com.br

Onze Cultural
Produto: Livro “Santos, O Maior Espetáculo da Terra”
Telefone: (11) 99990-5442
Contato: Marco Piovan
E-mail: marco@onzecultural.com.br

Panini
Produtos: Albuns de figurinhas
Telefone Comercial: (11) 4133-0651
Contato: Vilson
Email: vmanfrinati@panini.com.br
Site: www.panini.com.br

Predilecta
Produtos: Extrato de tomate
Telefone Comercial: (16) 3383-4142
Contato: Silvana
Email: silvana@predilecta.com.br
Site: www.predilecta.com.br

Realejo Editora
Produto: Livro Centenário da Vila Belmiro
Telefone: (13) 3289-4935
Contato: José Luiz
E-mail: tahan@realejolivros.com.br

Russo Sorvetes
Produto: Sorvete
Telefone: (41) 3085-1425
Contato: Thiago
E-mail: thiago.russo@nieveria.com.br

Starr Selos Holográficos
Produtos: Selos Holográficos .
Telefone Comercial: (11) 3207-5800
Contato: Rafael
Email: rafael@starr.com.br
Site: www.starr.com.br

Superação/Cachecol Mania
Produtos: Cachecol e Faixas
Telefone: (41) 36535641
Contato: Horley Cordeiro
E-mail: horley@cachecolmania.com.br

Technos
Produto: Relógio de pulso
Telefone: (11) 4196-3214 / (11) 97028-1149
Contato: Luis Roberto do Socorro
E-mail: luiz@grupotechnos.com.br

Torcida Baby
Produtos: Roupas e acessórios de bebê
Telefone Comercial: (19) 3877-2841
Contato: Juliana
Email: juliana@torcidababy.com.br
Site: www.torcidababy.com.br

Velarte
Produtos: Velas de aniversário, perfumada, home spray e em sachê
Telefone: (11) 5525-9711
Contato: Marcos Burjato
E-mail: marcos@velarte.com.br
Site: www.velarte.com.br

Via Lettera
Produtos: História em Quadrinhos “Santos – Um time dos Céus”
Telefone Comercial: (11) 36754785
Contato: Carolina Medina
Email: contato@vialettera.com.br
Site: www.vialettera.com.br

VIVARA
Produto: Pingentes de prata 925
Telefone: (011) 3896-0591
Contato: Daiane Estevão
E-mail: daiane.estevao@vivara.com.br
Site: www.vivara.com.br

Wacky Importação Ltda.
Produtos: Almofada shape, Bandeja almofada, Caixa de lembrança, Caneca cerâmica, entre outros.
Telefone: (011) 94277-5607
Contato: Tatiane C. Bueno
E-mail: tati.uatt@gmail.com

Waldman
Produtos: Fone de ouvido, microfone, violão e guitarra
Telefone Comercial: (11) 2199-2950
Contato: Renata
Email: renata.fernandes@equipo.com.br