Técnicos

Técnicos desde o início da profissionalização da modalidade em 1933

NomesPartidasVitóriasEmpatesDerrotasPeríodo
Lula9596301461831952/1954-1966
Antoninho38022878741950/1951/1953/1967-1971
Pepe371176112831972-1974/1975/1979-1980/1989-1990/1993-1994
Vanderlei Luxemburgo30516068771997/2004/2006-2007/2009
Emerson Leão27614268661998-1999/2002-2004/2008
Chico Formiga25011480561962/1978-1979/1982-1984/1986-1987
Muricy Ramalho1507242362011-2013
Geninho1425548391987-1988/1992/2001
Castilho1265839291984-1986
Bilu1056311311935-1937/1945
Mauro Ramos de Oliveira783924151971-1972
Abel Picabéa713815181946-1947
Osvaldo Brandão703813191948-1950
Serginho Chulapa693319171994/2001/2005/2007/2009
Artigas673911171950/1951/1952-1953
Tim673515171974-1975
Cabralzinho673117191991/1995/2001
Candinho662623171987/1996
Dario Letona643011231940-1941
Dorival Junior61378162010
Aimoré Moreira592912181951-1952
Nicanor de Carvalho52222281989
Joãozinho512118121994-1995
Júlio Espinosa47209181986
Sérgio Clérice442012121981
Gallo411911112005
Oto Glória411611141977
Camarão40199121937/1938-1939
Isaac Goldenberg401812101939-1940
Zé Duarte37151571976
Evaristo de Macedo36188101993
Giba34141192000
José Castelli33176101942
Ramiro Valente32101571991
Jair da Rosa Pinto3125331972
Joaquim Loureiro31144131933
Niginho3017581950-1951
Armando Erbisti30146101943-1944
Márcio Fernandes3012992004/2008-2009
Olavo2917931975-1976
Vagner Mancini2914962009
Marcelo Martelotte2811892010/2011
Caetano Di Domênico27114121934/1935/1950
José Teixeira27107101996
Urubatão2613671977
Ramos Delgado269981977-1978
Orlando Amarelo2514381996
Claudinei Oliveira249872013
Paulo Emílio2486101982
Antônio Lopes2313551993
Clodoaldo2310671982
Cilinho2361071982
Carlos Alberto Silva228772000
Marinho Peres209561988-1989
Ademar Pimenta2082101943
Celso Roth207852002
Pedro Mazullo197481934
Paulo Autuori186571999
Hilton Chaves185941979
Daltro Menezes185581981
Coutinho175751981/1995
Alfredo Sampaio175571976
Osvaldo de Oliveira169432005
De Maria167271944
Giuseppe Otina154561954
Carlos Gainete146441988
Cuca143472008
Luiz Comitante138231950-1951
Nelsinho Baptista133372005
Flávio Costa117131938
Adilson Batista115512011
Tata94232011-2013
Abílio de Almeida72321938
Écio Pasca72321991
Francisco de Almeida65011933
Carlos Alberto Parreira63032000
Rubens Minelli62221992
Del Vecchio61141984
Raul Pratalli60241989
Ricardo Diez52121944
21011991
Franz Gaspar20201937
Cidinho20111977/1987
Ayala20021948
Ernesto Marques20021986
Albertinho11001948
Eugênio Wansuit11001938
Alzemiro Ballio10101937
Joaquim Pitanga10101992
José de Arruda Penteado10011938
Mengálvio10011978
Osvaldo Vieira, o China10011961
Valmir Cruz10011999
Zito10011968

Obs.: O Santos FC teve como primeiro treinador Harold Cross, que dirigiu o time em 1912, passando o bastão para o lendário Urbano Caldeira, que, de 1913 a 1932, em períodos alternados, assumiu a função de treinar a equipe. De 1916 a 1919, coube a Juan Bertone a direção do time. Nos anos de 1920 a 1922, o treinador foi o uruguaio Ramon Platero. No ano de 1923, o diretor geral de Esportes, José Caetano Munhoz, era quem comandava a equipe. Acima está a relação dos técnicos a partir do ano de 1933, quando teve início a profissionalização do futebol brasileiro. Na mesma estão os técnicos efetivos e interinos do Peixe.

Fonte: Centro de Memória e Estatística do Santos FC

Atualizado em 19/09/2013